В Шанхае назвали победителей 15-го Всекитайского конкурса по русскому языку

ТАСС 07.05.23 Слов: 183

Начавшийся еще в конце прошлого года 15-й Всекитайский конкурс по русскому языку, который охватил 163 вуза в КНР, завершился в воскресенье награждением победителей. Соответствующая церемония состоялась в Шанхайском университете иностранных языков.

Как сообщила директор Института исследования России, Восточной Европы и Центральной Азии при Шанхайском университете иностранных языков Сюй Хун, в общей сложности в конкурсе приняли участие 408 студентов и аспирантов, изучающих в китайских вузах русский язык. До полуфинала и финала дошли конкурсанты из 39 вузов.

Стартовавший 27 ноября 2022 года конкурс, по ее словам, определил победителей среди студентов начальных и старших курсов обучения, а также аспирантов. Первое место среди аспирантов на церемонии, досталось Ван Тин из Хэйлунцзянского университета, который расположен в граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай). Лучшей студенткой среди учащихся начальных курсов стала Е Вэнь из Пекинского университета иностранных языков, а среди старших курсов обучения - Линь Чжисинь из того же вуза.

Как отметила Сюй Хун, в тройку лидеров по числу участников, получивших призы конкурса, вошли Пекинский университет иностранных языков, Шанхайский университет иностранных языков, а также Хэйлунцзянский университет. В общей сложности награды за различные призовые места получили 60 студентов и аспирантов.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте