В Шанхае приняли решение об ослаблении ограничений, касающихся тестов на коронавирус

ТАСС 06.06.22 Слов: 288

Власти Шанхая, объявившие о начале выхода из локдауна с 1 июня, приняли решение о дальнейшем ослаблении антиковидных ограничений в мегаполисе, касающихся ПЦР-тестов. Об этом пишет газета Xinmin Wanbao.

Речь идет о внесении изменений в действующий 72-часовой режим получения результатов ПЦР-тестов для прохода в общественные места и пользования общественным транспортом. Согласно установленным правилам, для посещения, к примеру, банка, крупного торгового центра, аптеки, государственного учреждения, а также парков и ряда других общественных мест, включая все объекты городского транспорта, необходимо предоставлять QR-код с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного в течение последних 72 часов.

По всему городу сейчас установлены тысячи пунктов сдачи бесплатных тестов. Некоторые работают в круглосуточном режиме. Уже с 1 июня к таким пунктам пришли миллионы жителей. В результате образовались длинные очереди, что вызвало недовольство горожан.

При огромной нагрузке на лаборатории увеличилось и время ожидания результата. До локдауна получить его можно было в течение шести часов, однако в настоящее время на это уходит около суток.

В результате правительство постановило приравнять подтверждение сдачи теста в течение 24 часов к отрицательному результату теста за последние 72 часа. Таким образом, если результат не появляется в течение суток, то жителю Шанхая для прохода в общественные места и пользования транспортом теперь достаточно лишь показать в специальном приложении отметку о том, что тест был пройден.

Локдаун для некоторых районов Шанхая начали вводить с 28 марта, а 1 апреля закрыли уже весь город. Отдельные жилые зоны по всему мегаполису посадили на карантин еще с середины марта. При этом локдаун завершился 1 июня не для всех. В жилых комплексах, где был найден хоть один случай заражения, домашний карантин продлен еще минимум на две недели. Власти уверяют, что ситуация с распространением коронавируса находится под контролем, а число выявляемых новых случаев инфицирования незначительно для города с населением около 25 млн человек.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте