В Шанхае создан полностью автоматический аппарат для инъекций и забора крови из вены

ТАСС, Синьхуа 02.02.21 Слов: 204

Шанхайские специалисты разработали полностью автоматический аппарат, который способен без участия медицинского персонала брать образцы крови из вены пациента. Соответствующее изобретение, как сообщает агентство Синьхуа, принадлежит ученым из Университета Тунцзи.

По словам преподавателя кафедры электроники и информационной инженерии Ци Пэна, несмотря на то, что на рынке уже имеется множество различных аппаратов, которые позволяют определять расположение вен и их глубину, забор образцов или инъекция лекарства все еще осуществляются медицинскими работниками вручную. Разработанный в Шанхае аппарат позволяет в автоматическом режиме вводить иглу в вену под кожей пациента, поскольку исследователи прописали алгоритм определения идеального угла и глубины инъекции. Настольный робот оснащен устройствами ближнего инфракрасного и ультразвукового изображения, которые помогают точно определить венозную сетку и избежать ошибок при введении иглы.

Венепункция с целью забора образцов крови или инъекции лекарства входит в число наиболее распространенных клинических процедур в мире. Даже медики с большим опытом и высокой квалификацией могут потерпеть неудачу при первом введении иглы у пациентов без видимых вен.

В процессе борьбы с распространением COVID-19, сообщает агентство, многие медицинские работники испытывали трудности с поиском вен у пациентов, когда носили тяжелые и неудобные защитные костюмы. "Машина, которую мы создали, может помочь в решении этой проблемы", сказал Ци Пэн и добавил, что в ближайшее время начнется испытание аппарата в больницах.

 

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ