В Шанхайском парке диких животных умерла большая панда по кличке Яао

ТАСС 10.03.22 Слов: 147

18-летний самец большой панды по кличке Яао умер от болезни кишечника в Шанхайском парке диких животных в начале марта. Об этом сообщает в четверг местный информационный ресурс The Paper со ссылкой на администрацию парка.

25 февраля сотрудники парка заметили снижение аппетита у животного, а на следующий день была диагностирована непроходимость кишечника. Ветеринарам не удалось ее вылечить, и 4 марта панда умерла.

Панда родилась в августе 2004 года. В Шанхайский парк диких животных ее привезли в апреле 2006 года.

Большая панда считается неофициальным символом Китая и находится под защитой государства. В естественных условиях осталось чуть меньше 2 тыс. бамбуковых медведей, которые в основном обитают в горной местности юго-западной провинции Сычуань, где сохранились бамбуковые леса. В различных питомниках и зоопарках по всему миру содержится свыше 540 этих животных.

Власти Китая поставили задачу к 2025 году довести общую популяцию обитающих в дикой природе панд до более чем 2 тыс. особей.

Новости

Читайте также

Новости

"Газпром" возобновил транспортировку газа по "Силе Сибири" после плановых работ
В России к середине 2026 г насчитывалось 3,43 млн китайских легковых машин - "Автостат"
Хубэйский университет в Ухане намерен заключить новые соглашения с вузами РФ - замректора
Среднегодовой темп роста ИИ-агентов в Китае превысит 150% - CCTV
В ЕС заявили о якобы угрозе китайских хакеров для морского сектора стран союза
Объем инвестиций компаний провинции Хубэй в РФ достиг $150 млн и продолжает рост - власти