В Синьцзяне с 2014 года арестованы 13.000 террористов - правительство
С 2014 года в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР в рамках борьбы с терроризмом арестовано 12.995 участников террористических структур, говорится в распространенной местным правительством "Белой книге".
За этот период было ликвидировано 1588 банд террористической направленности, обнаружено и изъято 2052 взрывных устройства, за нелегальную религиозную деятельность привлечено к ответственности 30.645 человек, состоявших в 4858 незаконных организациях и сектах, конфисковано 345.229 экземпляров нелегально изданных религиозных материалов, отмечается в документе.
В нем говорится, что только небольшое число людей было подвигнуто суровому наказанию, в частности, главари террористических групп. В отношении людей, попавших под влияние экстремистского мышления, применяются образовательные меры, их учат разбираться в ошибочной идеологии.
В "Белой книге" также отмечается, что проблема терроризма в Синьцзяне обострилась после терактов в США 11 сентября 2001 года.
В СУАР активно действует направляемая из-за рубежа экстремистская группировка "Исламское движение Восточного Туркестана", признанная террористической и запрещенная ООН и значительным числом стран мира, включая Китай и Россию.
- Массового вывоза туристов и прекращения туров в Китай из-за тайфуна «Делифин» нет - АТОР
- Тайфун "Долфин" обрушился на восточное побережье Китая - ТВ
- Порт Хорфаккан в ОАЭ примет крупную партию автомобилей из Китая в обход Ормузского пролива
- Китай остался главным торговым партнером Германии на фоне падения экспорта ФРГ - Reuters
- Платежное приложение для иностранных карт запустили в провинции Хэйлунцзян в Китае
- Афганистан и КНР будут совместно реализовывать энергопроекты на 3 тыс МВт в течение 4 лет
- Индия нанесла на карту 27 объектов в приграничном с КНР штате Аруначал-Прадеш
- Российские сладости, напитки и косметика популярны в Китае - гильдия