В США допускают возможность ядерного испытания в КНДР во время поездки Байдена в Азию

ТАСС 19.05.22 Слов: 203

Американские разведывательные службы предупредили о возможном ядерном или ракетном испытании в КНДР во время предстоящей поездки президента США Джо Байдена в Азию. Об этом заявил его помощник по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге в Белом доме.

Как он отметил, имеющиеся у Вашингтона разведывательные данные "отражают реальную возможность того, что будет новое ракетное испытание, включая запуск ракеты большой дальности, или ядерное испытание, или, честно говоря, и то, и другое в дни перед, после или во время поездки президента в регион". "Мы готовимся ко всем непредвиденным ситуациям, включая возможность того, что такая провокация произойдет, когда мы будем в [Южной] Корее или в Японии", добавил Салливан.

"Мы проводим тесную координацию относительно этого как с [Южной] Кореей, так и с Японией. Мы говорили с партнерами в Китае", добавил помощник американского лидера. Салливан отметил, что он и глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам, член Политбюро Ян Цзечи затрагивали тему КНДР в телефонном разговоре ранее 18 мая.

"Мы, конечно, готовы при необходимости внести изменения в расстановку наших сил на краткосрочной и долгосрочной основе, чтобы гарантировать обеспечение обороны союзников и сдерживание в регионе, а также реагирование на любую провокацию со стороны Северной Кореи", подчеркнул Салливан.

Визит Байдена в Южную Корею и Японию намечен на 20-24 мая.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд