В США исследователь из Китая признал вину в предоставлении властям заведомо ложных данных

ТАСС, Bloomberg 12.11.20 Слов: 200

Китайский ученый, который работал в Университете штата Огайо, признал вину в США в предоставлении заведомо ложных сведений американским властям при получении грантов. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Министерства юстиции США.

По данным ведомства, Сун Го Чжэн ранее получил от Национальных институтов здравоохранения США гранты на сумму около 4,1 млн долларов. По версии прокуратуры, профессор использовал эти средства на разработки в сфере ревматологии и иммунологии в Китае. При этом, как утверждается в заявлении Минюста США, он предъявлял ложные сведения об отсутствии связей с КНР во время работы в нескольких американских исследовательских центрах, в том числе в Университете штата Огайо.

Исследователю может грозить до пяти лет тюремного заключения. Он был задержан 22 мая текущего года во время пересадки в Анкоридже (штат Аляска) по пути в Китай.

Как сообщило агентство Bloomberg в четверг, китайский ученый Бо Мао также намерен признать вину в предоставлении властям США заведомо ложных данных. Разбирательство по его делу проходит в Нью-Йорке. Ему были предъявлены в 2019 году обвинения в похищении данных, представляющих коммерческую тайну, в интересах китайской корпорации Huawei.

Как заявили журналистам адвокаты Бо Мао, он признает вину в менее тяжком преступлении. С него снимут другие обвинения. Ожидается, что ему разрешат вернуться из США в Китай.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров