В США с пониманием относятся к сотрудничеству Италии с Китаем в экономике - Ди Майо

ТАСС 07.12.19 Слов: 250

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заверил, что США не оказывали на Рим никакого давления при подписании Меморандума о взаимодействии с Китаем и с пониманием относятся к коммерческой выгоде Италии от сотрудничества с КНР. Об этом глава итальянского дипломатического ведомства заявил 7 декабря на встрече с иностранными журналистами.

"Мы не получали никаких сигналов давления со стороны США ни во время подготовки соглашения с Китаем, ни сейчас, когда мы его реализуем. Нас лишь предупредили в отношении 5G (сети коммуникаций нового поколения - прим. ТАСС), но это лишь подтолкнуло нас к разработке нормативов по обеспечению кибербезопасности", сказал министр. По его словам, американское правительство выразило полное удовлетворение этими нормативами.

"То, что Италия стала первой страной Группы семи, присоединившейся к инициативе нового "шелкового пути" ("Один пояс - один путь" - ред.), дает конкурентные преимущества нашим компаниям, - продолжил он. - И во время моих контактов с европейскими и американскими партнерами никто не возражал против нашего подхода дать дорогу "Сделано в Италии" в Китай. Это право страны, 30% ВВП которой составляют доходы от экспорта".

Италия подписала в марте во время визита председателя КНР Си Цзиньпина меморандум о взаимопонимании, который предусматривает развитие сотрудничества между странами, в том числе в рамках китайской инициативы создания "Экономического пояса Шелкового пути" ("Один пояс - один путь"). Данный документ вызвал острую критику со стороны США, а в ходе своего визита в Рим в начале октября госсекретарь США Майк Помпео предупредил итальянских партнеров о "хищнической политике" Китая. В частности, американская администрация пытается препятствовать тому, чтобы европейские партнеры использовали китайские технологии 5G.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае