В строительство завода на Байкале уже вложено 1,5 млрд руб - застройщик

РИА Новости 15.03.19 Слов: 260

Около 1,5 миллиарда рублей уже вложено в строительство завода по розливу байкальской воды в Иркутской области, сообщил представитель компании-застройщика "Аквасиб".

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо изучить все аспекты проекта завода на Байкале по экспорту воды в Китай, сделать все возможное, чтобы озеро было самым чистым на планете, и поручил министерству природных ресурсов и экологии проверить на соответствие экологическим нормам строительство завода.

В пятницу по решению Кировского районного суда Иркутска строительство завода было приостановлено после рассмотрения иска Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры. Поводом для прокурорской проверки стало обращение местных жителей. По ее итогам, несмотря на наличие у застройщика ООО "Аквасиб" всей разрешительной документации, были выявлены нарушения земельного и природоохранного законодательства. По результатам прокурорской проверки внесены представления в адрес правительства Иркутской области о ненадлежащем контроле за реализацией инвестиционного проекта, в Енисейское бассейновое водное управление - в связи с превышением квот на забор воды, а также в органы местного самоуправления и ООО "Аквасиб". В компании-застройщике заявили, что с их стороны нарушений закона нет, все работы ведутся в соответствии с проектом.

"В строительство завода по розливу байкальской воды в Слюдянском районе уже вложено 1,5 миллиарда рублей. Здесь планируется создать 144 рабочих мест. В бюджет муниципалитета на данном этапе уже поступило 8,5 миллиона рублей налоговых отчислений", сказал представитель "Аквасиба".

Основным владельцем ООО "Аквасиб" является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью "Озеро Байкал" из КНР. Компания "Аквасиб" зарегистрирована в Иркутске. Первую очередь завода планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2019 года, на полную мощность он должен выйти в 2021 году. По данным "Аквасиба", 80% продукции планируется отправлять на экспорт, 20% - на российский рынок.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов