В Сухуме обвинили Грузию в попытке помешать работе абхазской делегации на выставке в КНР

РИА Новости 20.11.19 Слов: 253

Грузия попыталась помешать работе торговой промышленной палаты Абхазии на международной выставке China 2019 в Шанхае, сообщила РИА Новости 20 ноября президент ТПП республики Тамила Мерцхулава.

Делегация торгово-промышленной палаты Абхазии приняла участие в международной выставке продуктов питания, напитков, гостиничных услуг, общественного питания, хлебопекарен и розничной торговли China 2019, которая прошла в Шанхае с 12 по 14 ноября. Абхазия представила продукцию местных производителей - вино, чачу, аджику, джемы, мед, чай, орехи, сыр, асыдзбал (соус - ред.) и аджинджуху (чурчхелу - ред.). В этом году в выставке участвовали 3000 участников из 48 стран мира.

"Выставка, в которой мы принимали участие, проходила на одной площадке с другой выставкой, в которой принимала участие делегация из Грузии. Нам сообщили, что грузинская сторона узнала о нашем участии и попыталась написать жалобу в администрацию, чтобы снять нас, но им посоветовали этого не делать, потому что китайцы не будут их слушать", сказала она.

Мерцхулава добавила, что Грузия отслеживает работу ТПП Абхазии и постоянно пытается вмешаться в работу абхазской стороны на международных площадках.

"Они постоянно пытаются нам препятствовать, как только узнают о том, что мы где-то участвуем. Мы к этому привыкли и поэтому воспринимаем всё с юмором", добавила она.

Товарооборот Абхазии с Китайской народной республикой в 2018 году составил 332, 839 миллиона рублей – 1,5% от общего товарооборота республики, за первое полугодие 2019 года – 109, 587 миллиона рублей. В основном это импортируемые из Китая товары. "Экспорт между нашими странами отсутствует, и в связи с этим нам хотелось бы наладить именно экспортные позиции", уточнили в пресс-службе ТПП республики.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн