В Таллине заявили, что спецслужбы КНР пытаются вербовать жителей Эстонии через интернет

РИА Новости 12.04.19 Слов: 166

Эстонская полиции безопасности (КАПО) заявляет, что китайские спецслужбы пытаются вербовать жителей Эстонии через интернет.

КАПО заявляет, что китайская разведка через интернет пытается сблизиться с государственными чиновниками и специалистами, их заманивают предложениями хорошо оплачиваемой работы и поездками за рубеж.

КАПО заявляет, что попытки вербовки начинаются с предложения работающих в Китае фирм провести обзор открытых источников.

"За таким предложениями стоят китайские спецслужбы, и часто кажущееся невинным составление выводов и анализов за деньги может привести к глубокому сотрудничеству, когда уже требуют выдать государственную тайну или предоставить иную конфиденциальную информацию", говорится в обнародованном в пятницу ежегодном рапорте.

Ранее шведские аналитики заявили, что подозревают правительство Китая в кибершпионаже. В министерстве иностранных дел Китая в свою очередь заявляли, что правительство КНР никогда и ни в какой форме не принимало участие и не поддерживало активность по незаконному хищению коммерческой информации. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян также заявлял, что правительство Китая никогда не требовало от своих компаний заниматься слежкой в других странах и не собирается этого делать в будущем. 

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак