В Токио обвинили Пекин в освоении природных ресурсов в Восточно-Китайском море без участия Японии

ТАСС 19.06.22 Слов: 175

Власти Японии накануне заявили протест Китаю в связи с освоением Пекином природных ресурсов Восточно-Китайского моря в одностороннем порядке, сообщает Asahi со ссылкой на заявление МИД Японии.

"Крайне прискорбно, что Китай в одностороннем порядке ведет такую активность в зоне, расположенной на западной стороне от линии разграничения зон экономических интересов", говорится в заявлении МИД Японии.

В ведомстве напомнили, что КНР продолжает вести такую деятельность, несмотря на соглашение двух стран от 2008 года о сотрудничестве в водах региона.

Asahi напоминает, что в Восточно-Китайском море между Японией и Китаем нет официально установленной границы. В свою очередь КНР соорудила более десятка буровых платформ на газовых месторождениях к западу от линии, которая считается в Токио разграничивающей зоны экономических интересов двух стран.

При этом японские власти ранее зафиксировали транспортировку Китаем в регион основы еще для одной буровой платформы.

Разногласия между КНР и Японией в акватории Восточно-Китайского моря возникли в связи с открытием там шельфовых месторождений газа и началом их разработки китайской стороной.

Кроме того, Токио и Пекин ведут территориальный спор вокруг контролируемых Японией островов Сэнкаку (китайское название - Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ