В Токио зафиксировали заход исследовательского судна ВМС КНР в территориальные воды Японии

Интерфакс 08.06.23 Слов: 152

Гидрографическое судно ВМС КНР заходило в территориальные воды Японии в районе префектуры Кагосима, сообщило в четверг агентство "Киодо" со ссылкой на японских военных.

По данным Минобороны Японии, китайское судно утром прошло к юго-западу от острова Яку южнее Кюсю, затем покинуло японские территориальные воды и направилось в Восточно-Китайское море.

Япония направила по дипломатическим каналам протест в Пекин в связи с появлением корабля КНР в японских территориальных водах.

"Киодо" напоминает, что это восьмой с ноября 2021 года инцидент в водах префектуры Кагосима и второй с февраля этого года. Гидрографические суда часто применяют для исследований в сфере подводной топографии. Полученные таким образом карты могут использовать экипажи субмарин для прокладывания курса.

Отношения между Японией и Китаем осложняет территориальный спор вокруг островов Сэнкаку (китайское название - Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, контролируемых Токио. Китайские корабли периодически проходят возле островов.

Президент США Джо Байден ранее заявлял, что обязательства Вашингтона по защите Японии распространяются на острова Сэнкаку.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто