В торговом споре между США и Китаем Пекин потеряет больше - Белый дом

Biang.ru 19.06.18 Слов: 192

Китай потеряет больше, чем США, в торговом споре между двумя странами, заявил во вторник журналистам глава Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро, комментируя распоряжение президента Дональда Трамп подготовить список китайских товаров на сумму 200 млрд долларов для последующего введения дополнительных пошлин в размере 10%.

«Эти шаги Трампа — необходимая оборона, — отметил он. — Если Китай повысит пошлины на наши товары, то мы ответим повышением пошлин дополнительно на товары общей стоимостью 200 млрд долларов. Торговые отношения между США и Китаем должны стать более справедливыми. Китай больше потеряет в торговом споре с США».

По словам Наварро, китайская сторона «может быть, недооценила решимость президента Трампа» добиться от Пекина отказа «от нечестной торговой практики», в частности, от принуждения американских компаний к передаче их технологий и интеллектуальной собственности китайским предприятиям. «Пока усилия администрации Трампа урегулировать торговые разногласия с Китаем не дали результатов», — добавил он. США при этом, по словам Наварро, нацелены на дальнейшие переговоры с Пекином.

«У президента Трампа сложились отличные отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, и он намерен работать с ним для урегулирования торговых вопросов, — подчеркнул глава совета. — Как указал президент Трамп, США выступают за свободную и честную торговлю, но не за глупую торговлю».

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто