В Узбекистан доставили третью партию в 1 млн доз китайской вакцины от COVID-19 - Минздрав

ТАСС 18.05.21 Слов: 174

Узбекистан 18 мая получил третью партию вакцины китайской компании Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical (ZF-UZ-VAC2001). Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

"Еще 1 млн доз вакцины ZF-UZ-VAC2001 доставлены из Китая", говорится в сообщении. В ведомстве добавили, что 19 мая ожидается доставка еще 500 тыс. доз вакцины китайского производства.

Первые две партии по 1 млн доз были доставлены в Узбекистан 27 марта и 27 апреля. Третья фаза клинических испытаний этой вакцины проходила в Узбекистане, за это китайские партнеры признали своих коллег из Узбекистана соавторами в создании препарата. В марте эта китайско-узбекская вакцина была сертифицирована и зарегистрирована в республике.

Массовая вакцинация началась в Узбекистане с 1 апреля. Она проводится препаратами британско-шведской компании AstraZeneca, китайской Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical и российской вакциной "Спутник V". По информации Минздрава, на 17 мая в стране вакцинированы 1,3 млн человек. Китайской вакциной привиты более 842 тыс. человек (62% от общего числа вакцинированных). Второй компонент препарата получили уже более 91 тыс. человек.

По последним данным, всего в Узбекистане выявлено 97.068 случаев заражения коронавирусом (0,28% населения), от вызванных инфекцией осложнений скончались 672 человека.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)