В Узбекистане изучают возможности использования вакцин из РФ и КНР против COVID-19

РИА Новости 11.08.20 Слов: 248

Узбекистанские специалисты изучают возможности использования вакцин против коронавируса COVID-19, созданных в России и Китае, заявил во вторник член оперативного штаба при кабмине республики Рустам Икрамов.

Первый в республике случай COVID-19 выявили 15 марта. Ко вторнику число зарегистрированных случаев составило 31 545, скончались 202 пациента, 22 992 выздоровели. Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил правительству изучить вопрос закупки вакцины против коронавируса COVID-19 за рубежом, в том числе в России.

"Предложения по использованию вакцин, произведенных в России и Китае, в настоящее время изучаются", сказал Икрамов в ходе онлайн-брифинга, отвечая на вопрос о планах закупки вакцины за рубежом. По его словам, во вторник, в частности, в ходе видеоконференции состоялся обмен мнениями по применению китайской вакцины.

Икрамов добавил, что на основе результатов ведущихся переговоров о применении российской вакцины "правительству будет сообщено о степени применения вакцины в нашей стране".

Ранее ректор Ташкентской медицинской академии, профессор Лазиз Туйчиев в интервью газете парламента Узбекистана "Народное слово" сообщил, что вакцина против коронавируса COVID-19, разрабатываемая в России, может быть использована в Узбекистане не ранее 2021 года, после первых результатов вакцинации в РФ.

Минздрав России во вторник зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), разработанную НИЦЭМ им Н.Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Она получила название "Спутник V". Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что вакцина начнет производиться на двух площадках - центром Гамалеи и заводом "Биннофарм". Позднее глава РФПИ Кирилл Дмитриев уточнил, что фонд договорился о производстве вакцины в пяти странах, имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте