В Узбекистане хотят привлечь Индию и КНР к созданию индустриальной зоны ШОС

РИА Новости 06.01.22 Слов: 206

Власти Узбекистана намерены привлечь Индию и Китай к созданию индустриальной зоны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на территории республики, сообщает пресс-служба узбекистанского министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ).

Узбекистан в сентябре 2021 года на саммите ШОС в Душанбе принял председательство в этой организации на год. Президент страны Шавкат Мирзиеев, выступая на саммите, в качестве одной из инициатив по развитию ШОС предложил принять программы промышленной кооперации и создания на территории государств-участников организации центров индустриальной кооперации.

По данным пресс-службы, заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков в формате видеоконференции провел совещание с представителями ведомств страны по вопросам дальнейшего расширения сотрудничества с Индией и Китаем.

"Отдельное внимание было уделено мерам по организации деятельности индустриальной зоны "Узбекистан – ШОС", говорится в сообщении на сайте МИВТ.

Ответственным руководителям было поручено ускорить работу по решению вопросов, связанных с созданием необходимой инфраструктуры зоны, разработкой перспективных инвестиционных проектов и привлечением потенциальных инвесторов для их реализации, добавили в пресс-службе.

ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В настоящий момент ее участниками являются Индия, Казахстан, Китай, Киргизия Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Странами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, странами-партнерами - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре начата процедура приема Ирана в организацию.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)