В Узбекистане хотят привлечь китайскую CNNC к сотрудничеству по урану

РИА Новости 06.11.23 Слов: 185

Узбекистанское ГП "Навоиуран" и китайская China National Nuclear Corporation (CNNC) подписали меморандум о сотрудничестве в урановой промышленности, сообщает пресс-служба министерство горной промышленности и геологии Узбекистана.

По данным пресс-службы, делегация "Навоиуран" приняла участие в первом международном форуме по развитию промышленности природного урана в Пекине.

"В рамках визита была организована встреча с вице-президентом CNNC Шэнь Яньфэном и подписан меморандум о стратегическом сотрудничестве между ГП "Навоийуран" и CNNC. Также в ходе диалога состоялся обмен мнениями по реализации других инвестиционных проектов, связанных с урановой промышленностью", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале министерства.

Представители ведомства и ГП "Навоиуран" ознакомились с деятельностью CNNC по подземной добыче и переработке урановой руды, а также процессами цифровизации в производстве, добавили в пресс-службе.

По данным МАГАТЭ, Узбекистан находится на седьмом месте в мире по запасам урана и на пятом по его добыче. Страна в настоящее время не является потребителем урановой продукции и весь произведенный уран экспортируется. С 2022 года ГП "Навоиуран" (выделено из состава Навоийского горно-металлургического завода) осуществляет добычу урана в стране. Предприятие планирует в 2022-2030 годах увеличить его производство в 2 раза - до 7,1 тысячи тонн в год.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)