В Хабаровске зафиксировано превышение уровня загрязнения воздуха из-за пожаров в Хэйлунцзяне

Biang.ru 25.10.17 230

«Этой ночью в Хабаровском крае вновь возникло сильное задымление. Причиной дымки, окутавшей южные и частично центральные районы региона, стали пожары в приграничных районах китайской провинции Хэйлунцзян… На 9.30 (2.30 мск) утра в краевой столице в атмосферном воздухе зафиксировано превышение максимально допустимых разовых концентраций тонкодисперсных взвешенных веществ в 1,14 раза. По мнению специалистов, такое отклонение не опасно», — говорится в сообщении правительства края.

Отмечается, что информационная система дистанционного мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» во вторник зафиксировала на приграничных территориях КНР свыше 30 термоточек. Как только ветер изменился на юго-западный, дым от этих пожаров принесло в Хабаровский край.

В настоящее время задымление наблюдается в Вяземском, Бикинском, имени Лазо, Хабаровском и других районах вплоть до Комсомольского. С изменением направления ветра дым рассеется.

«В нашем регионе на текущий момент действующих лесных пожаров нет. Крупных палов травы в регионе также не зарегистрировано», — уточнили в дежурно-диспетчерской службе правительства края.

Сообщается также, что в связи со сложившейся ситуацией в конце прошлой недели в адрес губернатора провинции Хэйлунцзян (КНР) правительство края направило официальное обращение о предотвращении пожаров и недопущении пожогов травы.

Ранее сообщалось, что со второй декады октября Хабаровск и ряд районов Хабаровского края периодически оказываются в дыму. Среди причин этого назывались лесные пожары в соседних регионах, а также отжиг травы и мусора на приусадебных участках. Задымление в Хабаровске наблюдается каждую осень и из-за палов в Китае, где они являются традиционным видом ведения хозяйства.

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае