В Хабаровске зафиксировано превышение уровня загрязнения воздуха из-за пожаров в Хэйлунцзяне
«Этой ночью в Хабаровском крае вновь возникло сильное задымление. Причиной дымки, окутавшей южные и частично центральные районы региона, стали пожары в приграничных районах китайской провинции Хэйлунцзян… На 9.30 (2.30 мск) утра в краевой столице в атмосферном воздухе зафиксировано превышение максимально допустимых разовых концентраций тонкодисперсных взвешенных веществ в 1,14 раза. По мнению специалистов, такое отклонение не опасно», — говорится в сообщении правительства края.
Отмечается, что информационная система дистанционного мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» во вторник зафиксировала на приграничных территориях КНР свыше 30 термоточек. Как только ветер изменился на юго-западный, дым от этих пожаров принесло в Хабаровский край.
В настоящее время задымление наблюдается в Вяземском, Бикинском, имени Лазо, Хабаровском и других районах вплоть до Комсомольского. С изменением направления ветра дым рассеется.
«В нашем регионе на текущий момент действующих лесных пожаров нет. Крупных палов травы в регионе также не зарегистрировано», — уточнили в дежурно-диспетчерской службе правительства края.
Сообщается также, что в связи со сложившейся ситуацией в конце прошлой недели в адрес губернатора провинции Хэйлунцзян (КНР) правительство края направило официальное обращение о предотвращении пожаров и недопущении пожогов травы.
Ранее сообщалось, что со второй декады октября Хабаровск и ряд районов Хабаровского края периодически оказываются в дыму. Среди причин этого назывались лесные пожары в соседних регионах, а также отжиг травы и мусора на приусадебных участках. Задымление в Хабаровске наблюдается каждую осень и из-за палов в Китае, где они являются традиционным видом ведения хозяйства.
- Производители ПК хотят закупать чипы памяти в КНР из-за их нехватки в связи с развитием ИИ
- Китайская компания построит завод энергетической утилизации отходов в Узбекистане - СМИ
- Китай призвал госкомпании приостановить переговоры по новым контрактам с панамскими компаниями - СМИ
- Власти Китая арестовали 119 человек по делу о мошенничестве на рекордные $2,6 млн - СМИ
- Четыре человека задержаны на юго-западе Франции по подозрению в шпионаже на Китай – Figaro
- США готовы сотрудничать с РФ и Китаем для сокращения ядерных арсеналов - Вэнс
- Трамп сообщил, что в конце года ожидает в Белом доме Си Цзиньпина
- Путин готов приехать в Китай на саммит АТЭС в ноябре - Ушаков