В Хабаровском крае китайских туристов не пускают в Россию по безвизовому режиму

РИА Новости 06.10.23 Слов: 382

В Хабаровском крае не пропускают китайских туристов, въезжающих в Россию по программе группового безвиза, сообщает Profi.Travel со ссылкой на дальневосточных туроператоров.

Эту информацию в беседе с РИА Новости подтвердил эксперт.

В компаниях уточняют, что списки заверены китайскими органами координации, а прием согласован российской стороной.

«Сегодня на погранпереходе Жаохэ-Покровка не пропустили группу туристов из Китая, рассказала директор по туризму туроператора "Согласие-центр" (Владивосток) Елена Шварцкопф. Пограничники не приняли списки по совершенно формальной причине: на них стояла традиционная цифровая печать китайского органа координации. И это несмотря на то, что у нас эти же самые списки заверены Агентством по туризму Приморского края, и все сделано официально».

По ее словам, в Агентстве по туризму предупреждали, что в Хабаровске уже были случаи отказов китайским группам из-за цифровых печатей. «Но наши списки все же заверили, потому что все надеются на торжество здравого смысла. Однако и на этот раз не получилось», добавила Елена Шварцкопф.

Как комментируют в туроператорских компаниях, до пандемии вся Россия пропускала группы китайских туристов по спискам, заверенным цифровыми печатями, вопросов ни у кого не возникало. Да и сейчас все продолжают также работать. Например, через соседний Приморский край в Россию въехало уже шесть тысяч китайских туристов.

«Дело в том, что в Китае система группового обмена туристами с Россией автоматизирована, и именно цифровая печать на документе является подтверждением его легитимности», поясняет председатель совета Ассоциации "Мир без границ" Александр Львов. «Это значит, что списки выгружены из системы, что они прошли проверку, что группа застрахована. А мы сейчас, получается, пытаемся усложнить им процесс требованием ставить "живую" печать».

По его словам, с учетом больших расстояний между провинциями для этого китайским турфирмам зачастую необходимо проехать 500-700 километров. Понятно, что это может только оттолкнуть их от работы с Россией.

Как уточнил Львов, на данный момент в Хабаровский край не въехал ни один китайский турист по безвизовому режиму. «Эта проблема есть, но она находится на контроле у профильных федеральных ведомств и, я надеюсь, что в скором времени она будет решена», добавил эксперт.

По словам Александра Львова, туристов из Китая по безвизовому режиму активно принимают Приморье и Амурская область. Постепенно безвизовые гости из Поднебесной начали приезжать в Москву и Санкт-Петербург.

«Сегодня, согласно целям нацпроекта по туризму, нам нужно, наоборот, прикладывать все усилия для восстановления турпотоков из-за рубежа, в первую очередь – из Китая», считает Александр Львов.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов