В ходе беспорядков в Гонконге задержаны более 100 человек

ТАСС 30.09.19 Слов: 164

Более 100 человек задержаны 29 сентября в ходе сопровождавшихся беспорядками антиправительственных демонстраций в Гонконге. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

По ее данным, после столкновений между протестующими и сотрудниками гонконгских сил безопасности 25 человек были госпитализированы с ранениями.

Ранее сообщалось, что полиция в Гонконге применяла спецмашины с водяными пушками и слезоточивый газ для разгона групп радикально настроенных демонстрантов. Беспорядки произошли у правительственного комплекса в районе Адмиралти, а также в ряде соседних кварталов. Манифестанты стали кидать в стражей порядка кирпичи и бутылки с зажигательной смесью, перекрывать улицы, совершать поджоги и акты вандализма.

В начале лета в городе вспыхнули массовые акции протеста против попыток властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на решение главы гонконгской администрации Кэрри Лам отказаться от этой инициативы, многие сторонники оппозиции из числа молодежи выражают готовность продолжать акции. Они также требуют созыва независимой комиссии для расследования жестких действий полиции, освобождения всех задержанных участников протестных акций, избирательной реформы для введения прямых демократических выборов в Гонконге.

 

Новости

Читайте также

Новости

Один человек погиб в результате пожара в высотке на севере Китая - Синьхуа
Хакер взломал базу данных с информацией о почти 7 тыс сотрудниках тюрем в Гонконге
КНР и Филиппины провели встречу по вопросам Южно-Китайского моря - ТВ
Европарламентариям предписали взять одноразовые телефоны для поездки в Китай - Politico
Китай необходимо уважать вне зависимости от личного отношения - лидер США
Ким Чен Ын заявил о выходе отношений между КНДР и КНР на новый уровень - ЦТАК