В ходе беспорядков в Гонконге задержаны более 100 человек

ТАСС 30.09.19 Слов: 164

Более 100 человек задержаны 29 сентября в ходе сопровождавшихся беспорядками антиправительственных демонстраций в Гонконге. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

По ее данным, после столкновений между протестующими и сотрудниками гонконгских сил безопасности 25 человек были госпитализированы с ранениями.

Ранее сообщалось, что полиция в Гонконге применяла спецмашины с водяными пушками и слезоточивый газ для разгона групп радикально настроенных демонстрантов. Беспорядки произошли у правительственного комплекса в районе Адмиралти, а также в ряде соседних кварталов. Манифестанты стали кидать в стражей порядка кирпичи и бутылки с зажигательной смесью, перекрывать улицы, совершать поджоги и акты вандализма.

В начале лета в городе вспыхнули массовые акции протеста против попыток властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на решение главы гонконгской администрации Кэрри Лам отказаться от этой инициативы, многие сторонники оппозиции из числа молодежи выражают готовность продолжать акции. Они также требуют созыва независимой комиссии для расследования жестких действий полиции, освобождения всех задержанных участников протестных акций, избирательной реформы для введения прямых демократических выборов в Гонконге.

 

Новости

Читайте также

Новости

Tesla требует от поставщиков отказаться от деталей КНР при производстве авто в США - WSJ США
Авиакомпании КНР из-за предупреждения МИД пообещали бесплатный возврат билетов в Японию
Москва и Пекин проведут переговоры об условиях экспорта российской говядины в КНР
Трамп высказался за денуклеаризацию и заявил о готовности к переговорам по этому вопросу с РФ и Китаем
КНР 17-19 ноября проведет учения с боевыми стрельбами в Желтом море - управление
В ЛДП призвали сохранять диалог с КНР после призыва Пекина отказаться от поездок в Японию