В Японии казнили гражданина КНР, причастного к убийству японской семьи в 2003 году

ТАСС 26.12.19 Слов: 221

Смертный приговор в отношении китайского гражданина по имени Вэй Вэй, причастного к убийству японской семьи в 2003 году, приведен в исполнение в соответствии с распоряжением министра юстиции Японии Масако Мори. Об этом говорится в распространенном сообщении ведомства.

Казнь была осуществлена через повешение. Гражданин КНР находился в камере смертников с 2011 года.

В 2003 году Вэй Вэй и еще двое китайских студентов совершили ограбление и убили семью из четырех человек в городе Фукуока. Сам Вэй Вэй был практически сразу пойман японской полицией. Двое его сообщников смогли скрыться и вернуться в Китай. Там они были арестованы: одни из них казнен, другой получил пожизненный тюремный срок.

При нынешнем правительстве премьер-министра Синдзо Абэ приведен в исполнение уже 39-й смертный приговор. В прошлом году, в частности, в Японии были повешены 13 боевиков и руководителей экстремистской секты "Аум Синрикё" (запрещена в РФ), включая ее основателя Тидзуо Мацумото, известного под именем Сёко Асахара. Они были казнены за организацию серии убийств, включая газовую атаку в токийском метро в марте 1995 года, когда погибли 13 человек.

Японская ассоциация адвокатов требует отмены смертной казни в стране и замены ее на пожизненное заключение. Приговоры к повешению приводятся в исполнение только после письменного приказа министра юстиции страны.

Решением Верховного суда РФ от 20 сентября 2016 г. религиозная секта "Аум синрикё" признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ