В Японии раскрыта сеть телефонных мошенников, орудовавших в КНР

NHK 27.02.17 Слов: 165

Японская полиция раскрыла сеть опорных пунктов телефонных мошенников из Тайваня, которые выманивали деньги у жителей КНР, в основном пенсионеров. Подпольные центры располагались в нескольких городах в префектуре Фукуока на юго-западном острове Кюсю, сообщил 27 февраля телеканал NHK.

В одном из таких пунктов, оборудованных в обычной квартире жилого дома, находились более 30 жителей Тайваня. Там были оборудованы будки, как на телефонной станции, в которых находились персональные компьютеры и десятки мобильных телефонов, с которых велись разговоры. В квартире обнаружили даже справочник по телефонному мошенничеству с детальным описанием приемов обмана и выманивания денег.

Сообщается, дело было закрыто, а задержанных отпустили за границу, поскольку жертвы махинаторов находились в КНР и выяснить размеры преступления японской полиции не удалось. Между тем японская сторона заявила, что она готова оказать по этому делу содействие своим коллегам в КНР.

В Китае телефонное мошенничество превратилось в крупную социальную проблему. По официальным данным КНР, число таких преступлений ежегодно увеличивается на 20-30%. В 2015 году общая сумма ущерба от телефонного мошенничества достигла 22,2 млрд юаней.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля