В Забайкалье расследовали дело машинистов, пытавшихся перевезти в Китай 36 кг золота

РИА Новости 04.06.21 Слов: 209

Завершено расследование уголовного дела против двух машинистов железнодорожного локомотива, пытавшихся тайно провезти через границу в Китай 36 килограммов золота стоимостью свыше 150 миллионов рублей, сообщает СУСК по Забайкальскому краю.

Машинисты Алексей Санин и Александр Коныгин в зависимости от роли каждого обвиняются в незаконном обороте драгоценных металлов и контрабанде стратегически важных ресурсов.

Следствием установлено, что житель Забайкальского края при неустановленных обстоятельствах приобрел 102 кустарно изготовленных слитка золота общей массой 36 килограммов и стоимостью свыше 151 миллион рублей.

"С целью контрабанды золота из России в Китайскую Народную Республику указанный гражданин вступил в сговор с обвиняемыми Саниным и Коныгиным. Они в свою очередь, получив слитки золота, в сентябре 2020 года, находясь на железнодорожной станции "Забайкальск", поместили их в полости кондиционера в кабинах машиниста локомотива. После этого в составе экспортного поезда, груженного углем, машинисты проследовали в режимную зону таможенного поста Читинской таможни для прохождения таможенного контроля и убытия с территории России в КНР", говорится в сообщении.

Сокрытое в тайнике золота было обнаружено и изъято сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю.

"Уголовное дело направлено в надзорное ведомство для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. В отношении лица, передавшего золото обвиняемым, уголовное дело выделено в отдельное производство, в данный момент осуществляется розыск фигуранта", сообщают в СК.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции