Вакцина BioNTech по уровню антител в 10 раз превосходит китайскую Sinovac - исследование
Вакцина от коронавируса производства германской компании BioNTech по уровню вырабатываемых в организме реципиентов антител в 10 раз превосходит препарат китайской Sinovac. К такому выводу пришла группа ученых из Гонконгского университета, исследовавшая действие этих двух препаратов, которые используются для программы вакцинации в этом специальном административном районе Китая.
В исследовании, сообщает в пятницу газета South China Morning Post, было задействовано 1442 человека из числа медицинских работников. Специалисты изучали анализы их крови, которые брались с разными интервалами.
Оказалось, что уровень антител у реципиентов вакцины BioNTech (также известна как Pfizer - BioNTech, но в КНР и Гонконге распространяется при участии китайского партнера Fosun Pharma - ред.) значительно возрастал уже после первой дозы и еще больше - после второй. У тех, кто прививался препаратом Sinovac, был отмечен "низкий" уровень антител после первой инъекции и "умеренный" - после второй. При этом он был сопоставим или слегка ниже, чем у тех, кто переболел ковидом, и в 10 раз был ниже по сравнению с BioNTech.
Результаты исследования также показали необходимость изучения возможности усиления эффекта путем введения третьей дозы вакцины Sinovaс для ряда лиц, в том числе пожилых людей. Рассмотрение этого вопроса на экспертном уровне начнется на следующей неделе.
В настоящее время в Гонконге было распределено свыше 4,6 млн доз этих двух препаратов, при этом 28% населения получили обе дозы. Жители Гонконга имеют возможность самим выбрать тип бесплатной вакцины.
Согласно данным производителей, по итогам третьей фазы клинических испытаний эффективность вакцины BioNTech достигала 95%, в то время как у Sinovac - 50,7%. Обе они были одобрены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
- МИД ФРГ вызвал для беседы посла КНР в Берлине - Spiegel
- Спрос россиян на турпоездки в Китай и Турцию в августе вырос почти вдвое
- Россиянам рассказали, в какие месяцы лучше избегать поездок в Гонконг
- РФ, Иран, КНР могут обсуждать идею создания площадки подсканкционных государств - Медведев
- США и Китай лидируют в разработке роботов с ИИ, говорится в докладе Шанхайской выставки
- Anthropic усилила борьбу с обходом ограничений на использование ИИ в Китае - FT
- "Аэрофлот" переносит 6 рейсов из-за тайфуна на Хайнане
- АТОР рекомендует туристам на Хайнане не купаться в море из-за надвигающегося тайфуна