Валютные резервы Китая в июле выросли 4-й месяц - до максимума за 2,5
Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в июле увеличились по итогам четвертого месяца подряд на фоне ослабления доллара США и укрепления юаня.
Их размер повысился за месяц на $42,06 млрд и на конец прошлого месяца составил $3,154 трлн, свидетельствуют данные Народного банка Китая (НБК).
Это является максимумом с января 2018 года. Аналитики в среднем прогнозировали повышение до $3,125 трлн, сообщает Trading Economics. Респонденты The Wall Street Journal ожидали роста на $30 млрд.
Для сравнения: в июне резервы увеличились на $10,64 млрд.
Юань подорожал на 1,3% в паре с американской нацвалютой в июле, в то время как доллар снизился примерно на 4% относительно корзины основных мировых валют.
Запасы золота в стоимостном выражении в минувшем месяце выросли до $123,09 млрд по сравнению со $110,76 млрд в июне, сообщил НБК. Объем резервов остался на уровне 62,64 млн унций по итогам десятого месяца подряд.
- Пять человек пострадали в результате взрыва на металлургическом заводе в КНР - ТВ
- Объем торговли Китая с Украиной в 2025 году сократился на 2,6%, до $7,78 млрд
- Товарооборот Китая и КНДР в 2025 году увеличился на 25,5%, до $2,73 млрд
- Товарооборот Китая и Ирана в 2025 году сократился на 25,6%
- Объем торговли Китая и Венесуэлы в 2025 году вырос на 1,9%, до $6,52 млрд
- Россия и Китай строят особые отношения, разделяют подходы во многих вопросах - Захарова
- Российские модели приняли участие в международной неделе моды в Харбине модель
- Венгрия считает США и КНР друзьями, а с РФ сохраняет сбалансированные отношения - Орбан