Валютные резервы Китая в октябре увеличились на 23,5 млрд долларов

ТАСС 07.11.22 Слов: 167

Народный банк (ЦБ) Китая в октябре зафиксировал увеличение национальных валютных резервов, которые выросли по сравнению с сентябрем на 23,5 млрд долларов. Об этом сообщило Государственное управление валютного контроля КНР.

Как уточняется в распространенном заявлении, резервы Китая составляют 3,052 трлн долларов. За указанный период они увеличились на 0,77%.

"В связи с ожиданиями в области монетарной политики ключевых стран под влиянием их макроэкономических показателей индекс доллара немного понизился, а цены на международные финансовые активы претерпели колебания, говорится в документе. Под воздействием меняющихся курсов и цен на активы валютные резервы Китая в прошлом месяце выросли".

В заявлении подчеркивается, что китайская экономика по-прежнему обладает достаточным потенциалом для успешного развития в долгосрочной перспективе. "Общая тенденция к улучшению ситуации не изменится, - отмечается в нем. - Валютные резервы КНР в целом будут стабильными".

Согласно статистике, в 2020 году ЦБ КНР увеличил валютные резервы на 3,49%, до 3,21 трлн долларов, а в 2021 - еще на 1%, до примерно 3,25 трлн долларов. Удорожание валютной корзины Китая произошло на фоне усилившихся рисков, возникших из-за пандемии.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля