Ван И отметил переговоры Си Цзиньпина с Путиным среди важнейших успехов 2023 года

ТАСС 09.01.24 Слов: 212

Министр иностранных дел КНР Ван И отметил плодотворные встречи и переговоры председателя КНР Си Цзиньпина с президентом России Владимиром Путиным среди важнейших успехов китайской внешней политики в 2023 году.

Глава китайской дипломатии, выступая в правительственной резиденции Дяоюйтай в Пекине на брифинге по итогам года, выделил прошлогодний мартовский визит Си Цзиньпина в Москву и его "долгую беседу в Кремле" с Путиным. "Мы будем продолжать углублять всестороннее стратегическое сотрудничество между Китаем и Россией, помогать развитию и оживлению их соответствующих сторон, поддерживать движение мира к многополярности и содействовать демократизации международных отношений", сказал Ван И.

"Председатель [КНР] Си Цзиньпин выбрал Россию для своего первого визита в прошлом году. Он дважды встречался с президентом Путиным в течение года. Благодаря высокой степени взаимного доверия и стратегическому лидерству глав государств Китая и России он практиковал подлинную многосторонность, углублял прагматичное сотрудничество в различных областях и поддерживал глобальную стратегическую стабильность", подчеркнул глава китайского внешнеполитического ведомства.

Среди дипломатических успехов Китая Ван И назвал также встречи Си Цзиньпина в Сан-Франциско во время саммита АТЭС, форум "Один пояс - один путь" в Пекине, саммит БРИКС в Йоханнесбурге, нормализацию отношений между Саудовской Аравией и Ираном, переговоры главы китайского государства с лидерами Франции, Германии и других европейских стран, саммит "Китай - Центральная Азия", визит Си Цзиньпина во Вьетнам и ряд других событий и мероприятий.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай