Ван И переназначен на пост главы МИД Китая
Депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший законодательный орган страны) в ходе голосования 19 марта утром утром переназначили Ван И (王毅)на должность министра иностранных дел Китая.
Голосование прошло в ходе седьмого пленарного заседания ВСНП 13-го созыва в Доме народных собраний в центре китайской столицы. Кандидаты на министерские должности были выдвинуты премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, который был утвержден на свой пост 18 марта.
Ван И родился в Пекине в 1953 году, окончил факультет языков стран Азии и Африки Второго пекинского университета иностранных языков, специализировался на японском языке. С 1982 года работает в структуре МИД КНР. С 1989 по 1994 годы был советником и советник-посланником посольства Китая в Японии, с 1994 по 1995 годы занимал пост заместитель директора Департамента стран Азии МИД КНР, в с 1995 по 1998 год возглавлял Департамент стран Азии МИД КНР.
В 1998 году был назначен на должность помощника главы МИД КНР, в 2001 году стал самым молодым в истории Китая заместителем главы МИД. С 2004 по 2007 год был послом Китая в Японии. С 2007 по 2008 год занимал пост первого заместителя министра иностранных дел. В марте 2013 года возглавил внешнеполитическое ведомство Китая.
- Правительственные сайты Тайваня попали под ИИ-кибератаки - СМИ
- Студентка из Чебоксар пропала в Китае – МВД Чувашии
- Пропавшая в Китае студентка училась в Нижнем Новгороде на геодезиста – вуз
- "Росатом" начал физический пуск энергоблока N7 Тяньваньской АЭС в Китае
- Брак с американцем не гарантия грин-карты, предупредил адвокат участников фиктивных схем
- Чистая прибыль китайской Tencent в I полугодии выросла на 10,3%, до $17 млрд
- Скончался бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи
- Более 200 представителей России и КНР приняли участие в выездной сессии ВЭФ в Пекине