Вашингтон и Лондон призывают Пекин следовать обязательствам по Гонконгу

Интерфакс 27.05.20 Слов: 336

Главы внешнеполитических ведомств США и Великобритании Майкл Помпео и Доминик Рааб обсудили в среду ситуацию вокруг Гонконга, сообщает пресс-служба государственного департамента США.

"Собеседники обсудили попытки Пекина в одностороннем порядке и бездоказательно распространить на Гонконг законодательство о национальной безопасности. Они сошлись во мнении, что КНР должна уважать обязательства, взятые в рамках объединенной китайско-британской декларации (о передаче Гонконга Китаю)", - говорится в сообщении.

Помпео и Рааб выразили поддержку стабильному и процветающему Гонконгу, отметили в госдепе США.

Ранее на этой неделе госсекретарь США сообщил Конгрессу, что Гонконг более не пользуется автономией по отношению к властям КНР.

"Сегодня я сообщил в Конгресс (США - ИФ), что Гонконг более не пользуется автономией в отношении Китая, если учитывать факты с места событий. США - вместе с людьми Гонконга", - написал он в твиттере.

В заявлении госсекретаря, размещенном на сайте госдепа, уточняется, что Гонконг впредь не может рассчитывать на прежний особый подход США к этому региону, который Вашингтон применял к нему по американским законам до июля 1997 года, когда Гонконг вернулся под суверенитет Китая, и впоследствии.

Помпео указал на намерение Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) в одностороннем порядке принять законопроект о безопасности Гонконга.

"Разрушительное решение Пекина - лишь один из шагов в серии мер, которые подрывают автономию и свободы Гонконга и собственные обещания Китая в адрес людей Гонконга, (предусмотренные - ИФ) Объединённой китайско-британской декларацией по вопросу передачи Гонконга - международным договором, заверенным ООН", - отметил Помпео.

На минувшей неделе власти Китая заявили о намерении принять законопроект, создающий "механизм правоприменения для обеспечения национальной безопасности" в Гонконге.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в докладе на сессии ВСНП подтвердил, что Пекин намерен создать "стабильные правовые системы и механизмы правоприменения для защиты национальной безопасности в Гонконге".

Это вызвало новую волну протестных акций в Гонконге, которые прекратились в конце прошлого года после начала распространения коронавируса. Городская полиция заявила, что в воскресенье арестовала более 180 участников несанкционированных шествий и митингов, применив для их разгона спецсредства.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон уже до конца этой недели может принять новые меры в отношении Китая в связи с Гонконгом.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр