Вашингтон начал торговую войну c Пекином, Китай вынужден реагировать - посол КНР

ТАСС 14.10.18 Слов: 229

Вашингтон развязал торговую войну против Пекина, китайская сторона не стремилась к такому развитию событий, но вынуждена принимать ответные меры. Об этом заявил посол Китая в США Цуй Тянькай в интервью телеканалу Fox News, которое вышло в эфир 14 октября.

На вопрос о том, вовлечены ли Китай и США в настоящее время в торговую войну, дипломат ответил: «Китай не желает вести торговую войну ни с одним другим государством, в том числе и Соединенными Штатами». Цуй Тянькай заострил внимание на том, что экономические отношения между двумя странами ранее принесли значительную «выгоду американским потребителям» и позволили американским компаниям получить «большую прибыль от работы в Китае».

«Важно отметить, кто начал эту торговую войну, — добавил дипломат. — Мы никогда не хотели начинать торговую войну. Но, если кто-то начинает торговую войну против нас, мы должны отвечать и защищать наши интересы».

С 24 сентября в США вступили в силу таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из Китая товары, общая стоимость которых оценивается в 200 млрд долларов. Как пообещали в Белом доме, с 1 января 2019 года ставка обложения вырастет до 25%. КНР ответила пошлинами в размере от 5% до 10% на импорт из США на сумму 60 млрд долларов. Президент США Дональд Трамп также выразил намерение приступить к третьему этапу реализации ограничительных мер и, если Пекин осмелится предпринять ответные шаги, ввести дополнительные тарифы применительно к китайским товарам и услугам на 267 млрд долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто