Вашингтон не стремится к разрыву экономических связей США и других стран с КНР - Блинкен

ТАСС 14.06.22 Слов: 286

Соединенные Штаты не стремятся к разрыву экономических отношений с Китаем, а также связей других стран с ним. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Отношения, которые есть у нас [со странами] по всему миру, не нацелены то, чтобы быть игрой с нулевой суммой, когда речь идет о КНР. К примеру, мы не намерены расщеплять экономические и инвестиционные отношения между другими странами и Китаем, а также наши [отношения с ним], мы видим огромную ценность в этих отношениях", сказал он, выступая в Госдепартаменте на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Республики Корея Пак Чином.

"Однако есть некоторые аспекты торговых и экономических отношений, которые очень важны <...>. Во-первых, полагаю, что для многих стран отсутствие взаимности в экономических и торговых отношениях является неприемлемым <...>. То есть Китай устанавливает условия и делает что-то в отношении наших компаний и предпринимателей, занимающихся торговлей и инвестициями в КНР, чего мы не делаем по отношению к ним (к китайским компаниям - ред.). Это просто не может продолжаться долго. Я думаю, вы видите, что страны всего мира объединяются в этом суждении. <...> Точно так же <...> существуют определенные очень специфические аспекты наших экономик, которые имеют стратегическое значение и последствия в плане безопасности. Мы должны очень бдительно подходить к этому, потому что нет разницы между китайскими компаниями и государством", утверждал при этом Блинкен.

Госсекретарь США подчеркнул, что в целом подход Вашингтона заключается не в том, чтобы "сдержать Китай" с точки зрения его экономического развития. "Речь идет о поддержании того, что мы обычно называем основанным на правилах международным порядком. <...> Когда кто-то бросает вызов этому порядку, мы будем его защищать <...>. Но целью не является игра с нулевой суммой. Это нацелено на гонку за первенство, в которой готовы участвовать все, включая, мы надеемся, Китай", пояснил глава американской дипломатии.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)