Вашингтон работает над тем, чтобы Китай не получил доступ к технологиям США - Минторг

ТАСС 19.09.23 Слов: 278

Соединенные Штаты стремятся к тому, чтобы военные Китая не получили доступ к передовым американским технологиям и затем применили бы их против самих же США. Об этом заявила министр торговли США Джина Раймондо на слушаниях в комитете Палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям.

"[Необходимо] добиться того, чтобы Китай не получил доступ к нашим наиболее передовым технологиям. С тех пор, как я заняла пост министра, мы добавили свыше 700 организаций КНР в черный список. Все [эти] китайские предприятия были включены в этот список, пока у власти находится администрация [президента США Джо] Байдена. Потому что мы не можем продавать наши наиболее современные разработки в сфере искусственного интеллекта, чипы или другие технологии КНР, чтобы они получили их, передали военным и применили их для подрыва нашей национальной безопасности", указала глава Минторга США.

Раймондо попросила Конгресс расширить финансирование Бюро промышленности и безопасности при министерстве торговли и указала, что ведомству нужно больше специалистов в сфере применения экспортных ограничений и экспертов в области технологий. "Нам нужно контролировать эти технологии, чтобы они не попали в руки китайских военных", указала министр.

"Сегодня, когда вы думаете о китайских военных, об их возможностях, вам приходят на ум искусственный интеллект, спутники, квантовые технологии и данные - все это технологии, в которых Америка лидирует. Поэтому, если вы хотите, чтобы мы активно и всецело защищали их, нам нужно больше ресурсов, больше людей", добавила глава американского Минторга.

По словам Раймондо, власти Китая тратят сотни миллионов долларов на развитие технологий "с целью доминирования". Во время визита в Китай в августе министр "дала ясно понять", что США по вопросам национальной безопасности "не будут вести переговоры и идти на компромисс" и не станут менять состав черного списка, в который включены китайские компании.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза