Вашингтон ввел санкции в отношении ряда госучреждений и компаний КНР, обвинив их в нарушении прав уйгуров

Интерфакс, AP 16.12.21 Слов: 177

Администрация США объявила о введении санкций в отношении ряда государственных учреждений и компаний Китая по обвинениям в нарушении прав мусульман-уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном регионе (СУАР) КНР, сообщает Associated Press.

В числе структур, подпавших под санкции, Военная академия медицинских наук КНР и 11 ее институтов.

"Биотехнология и медицинские инновации способны спасать жизни. Но, к сожалению, КНР стала использовать эти технологии для контроля над своим собственным населением и для репрессий в отношении членов этнических и религиозных групп", приводит АР выдержки из заявления, выпущенного министерством торговли США.

Агентство отмечает, что американские разведслужбы выяснили, что власти КНР развернули в СУАР высокотехнологичную систему слежения, основанную в частности на распознавании лиц, а также проводят сбор данных ДНК у всех жителей региона в рамках систематических мер по подавлению уйгурского населения.

АР напоминает, что на прошлой неделе министерство финансов США ввело санкции в отношении китайской компании SenseTime, которая разрабатывает технологии распознавания лиц. В США ее уличили в том, что ее разработки якобы используются в СУАР.

Китай в свою очередь отвергает все обвинения, отмечая, что эти меры необходимы для борьбы с терроризмом и сепаратизмом, подчеркивает агентство.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян