Ватикан признал восемь епископов католической церкви Китая после соглашения с Пекином

ТАСС 22.09.18 Слов: 192

Папа Римский Франциск признал восемь епископов католической церкви Китая, которые были назначены ранее без утверждения Святым престолом. Как пояснила в субботу служба печати Святого престола, это было сделано после подписания соглашения с КНР.

Один из священнослужителей был признан посмертно, поскольку скончался в начале прошлого года. Понтифик выразил надежду, что достижение соглашения о назначении епископов открывает новую страницу, что позволит преодолеть раны прошлого и достигнуть полного единения со всеми китайскими католиками. По словам государственного секретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина, достижение соглашения между Римско-католической церковью и Китаем «способствует укреплению диалога, а также мира в нынешней неспокойной международной ситуации, отмеченной напряжённостью на мировом уровне».

Подписанное в Пекине соглашение заместителем секретаря по отношениям Святого престола с государствами (замглавы МИД) монсеньором Антоине Камиллери и заместителем министра иностранных дел КНР Ваном Чао предварительное и не носит политического характера, указывают в Ватикане.

До сих пор так называемая патриотическая католическая церковь в Китае сама назначала епископов, не консультируясь с Ватиканом. Святой Престол — единственный европейский субъект международного права, напрямую поддерживающий дипломатические отношения с Тайванем, что вызывает резкое недовольство в Пекине. Всего в КНР проживает около 6,5 млн католиков, имеется более 7000 священнослужителей и порядка 6000 церквей, признаваемых Ватиканом.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто