ВЭБ договорился с Госбанком развития КНР о финансировании завода минудобрений в Находке

РИА Новости 17.09.19 Слов: 272

ВЭБ договорился с Государственным банком развития Китая (ГБРК) о партнерстве в рамках проекта строительства Находкинского завода минеральных удобрений, говорится в сообщении госкорпорации.

Соответствующее соглашение о стратегическом партнерстве было подписано во вторник в рамках 24-ой регулярной встречи глав правительств РФ и КНР. Подписи под документом поставили председатель ВЭБ Игорь Шувалов и президент ГБРК Чжэн Чжицзе.

"Документ предусматривает предоставление средств ГБРК на долгосрочной основе синдикату ВЭБ-ВТБ. ВЭБ - координатор внешних заимствований. Структурирование финансирования проекта строительства Находкинского завода минеральных удобрений идет на принципах Фабрики проектного финансирования", говорится в сообщении.

Общая проектная мощность производства первого этапа проекта составит 1,8 миллиона тонн метанола в год. Природный газ на производство будет поставляться с месторождений на Сахалине. Проектирование и строительство начнется в 2019 году, выход НЗМУ на полную мощность запланирован на середину 2023 года.

"Строительство завода в Находке – крупный и интересный проект, он очень важен для Дальнего Востока и диверсификации экономики России. Накануне в рамках Восточного экономического форума мы уже подписали кредитную документацию по НЗМУ с одним из крупнейших коммерческих банков России - ВТБ. Теперь к проекту присоединился и наш давний и надежный партнер - ГБРК. Это еще одно свидетельство качества наших совместных проектов и высокого уровня доверия между банками развития России и Китая" подчеркнул председатель ВЭБа Игорь Шувалов, слова которого приводятся в релизе.

В сентябре первый зампред госкорпорации Николай Цехомский сообщал, что Находкинский завод минеральных удобрений создаст свыше 1500 новых рабочих мест в Приморском крае. Он отмечал, что проект будет практически на 100% экспортный с ориентацией на рынки АТР.

Проект строительства завода реализует АО "Находкинский завод минеральных удобрений" совместно с китайским партнером - China National Chemical Engineering Group Corporation Ltd. (CNCEC).

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин встретился с канцлером ФРГ в Пекине - ТВ
Розничные продажи в Китае за январь - март 2024 г выросли на 4,7% - статбюро
Промышленное производство в КНР в январе-марте 2024 г выросло на 6,1% - статбюро
МИД Японии в ежегодном докладе выразил обеспокоенность военным сотрудничеством РФ и КНР
Уровень безработицы в КНР в январе - марте составил 5,2%
Китай в первом квартале зафиксировал рост дохода на душу населения на уровне 6,2%