ВЭБ предлагает создать механизм долгосрочного финансирования российско-китайских проектов

РИА Новости 08.11.23 Слов: 195

Госкорпорация ВЭБ предложила создать механизм долгосрочного финансирования российско-китайских проектов для поддержки инвестиционного сотрудничества двух стран, сообщили в пресс-службе ВЭБа.

"Для поддержки российско-китайского инвестиционного сотрудничества ВЭБ.РФ предлагает организовать механизм долгосрочного финансирования российско-китайских проектов, полностью отвечающий требованиям российского и китайского законодательства. С российской стороны ВЭБ.РФ готов выступить таким финансовым институтом", - сообщили в ВЭБ, отметив, что это предложение было озвучено на заседании секретариатов межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству в Пекине.

В госкорпорации отметили, что в течение 2023 года ВЭБ предоставил финансирование шести проектам межправкомиссии (МПК), а также провел экспертизу и мониторинг реализации около двух десятков проектов, предлагаемых к включению в перечни проектов комиссии.

"В настоящее время при участии китайских партнёров ВЭБ.РФ прорабатываются и реализуются 15 крупных инвестиционных проектов с общим одобренным лимитом финансирования более 3 триллионов рублей (220 миллиардов юаней). ВЭБ.РФ уже предоставил финансирование проектам МПК в объеме 1 триллиона рублей (73 миллиарда юаней)", - заключили в госкорпорации.

Межправительственная российско-китайская комиссия по инвестиционному сотрудничеству существует с 2014 года. Её заседания проводятся ежегодно под председательством вице-премьеров двух стран. В перечни МПК включаются крупные совместные проекты, реализуемые на территории двух стран, которым затем оказывается содействие в реализации на межгосударственном уровне, напомнили в пресс-службе ВЭБа.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ