Ведомства не пришли к согласию по поводу мер господдержки овощеводства на Дальнем Востоке

Интерфакс 20.07.20 Слов: 486

Министерства не пришли к согласованной позиции по поводу развития производства овощей в Дальневосточном федеральном округе, сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства, знакомый с письмом Минвостокразвития и реакцией аппарата правительства на представленный проект доклада президенту.

По его словам, Минвостокразвития информирует о том, что в соответствии с позицией Минсельхоза действующие меры господдержки овощеводства являются эффективными и способствуют его активному развитию, в том числе в Дальневосточном федеральном округе. Эти меры, в частности, включают возмещение части затрат малого и среднего бизнеса на проведение агротехнологических работ, повышение плодородия почв, возмещение части затрат сельхозпроизводителей на поддержку элитного семеноводства, приобретение оригинальных и элитных семян и др. Причем ряд мер господдержки предусматривает более льготные условия для дальневосточных регионов.

Принимаемые меры господдержки, согласно оценкам Минсельхоза, позволят к 2025 году увеличить производство овощей открытого грунта в регионе на 66.000 тонн, или на 21,8% к уровню 2018 года.

Как сообщил источник, позицию Минсельхоза "о достаточности принимаемых мер государственной поддержки производства овощной продукции" поддержал Минфин.

В то же время Минвостокразвития считает, что планируемые Минсельхозом показатели увеличения производства овощей открытого грунта на территории Дальневосточного федерального округа не отвечают потребности макрорегиона в импортозамещении этого вида продукции.

Ведомство предлагает принять ряд дополнительных мер для поддержки овощеводства на Дальнем Востоке. Его позиция сформирована с учетом мнения регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, ассоциации "Теплицы России", Национального плодоовощного союза и заключается в необходимости расширения мер господдержки с тем, чтобы в среднесрочной перспективе защитить внутренний рынка макрорегиона от импорта овощей.

В 2019 году сбор овощей на территории округа в хозяйствах всех категорий составил 329.200 тонн. Импорт, по данным Дальневосточного таможенного управления, - 321.000 тонн (98% валового сбора).

Временное ограничение движения через пункты пропуска на границе России с Китаем из-за распространения коронавируса показало уязвимость продовольственного рынка Дальнего Востока, вызвало значительный рост цен на овощи и перебои с их доставкой.

Минвостокразвития предлагает обеспечить адресную господдержку инвестиционным проектам региона. Речь, прежде всего, идет о возмещении части прямых понесенных затрат на строительство и (или) модернизацию объектов АПК. Для этого министерство сформировало перечень из 16 инвестпроектов по выращиванию овощей в защищенном грунте, предложенных дальневосточными регионами. Этот перечень направлен в Минсельхоз для рассмотрения на предмет оказания адресной поддержки тепличным хозяйствам.

Минсельхоз частично поддержал эту позицию, сообщив, что прорабатывает вопрос целесообразности оказания господдержки конкретным инвестиционным проектам по созданию (модернизации) тепличных комплексов в Дальневосточном федеральном округе, знает источник.

Действие этого механизма предлагается распространить на Бурятию, Якутию, Забайкальский, Камчатский и Хабаровский края, Магаданскую область, Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ.

Минвостокразвития предложило и ряд других мер по расширению мер господдержки производства овощей на Дальнем Востоке.

Как сообщил источник, Минэкономразвития сообщило о готовности рассмотреть обоснованные предложения о дополнительной поддержке производства овощей в Дальневосточном федеральном округе при их поступлении в установленном порядке.

Источник также сообщил, что в аппарате правительства сочли предложения по развитию овощеводства на Дальнем Востоке непроработанными с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Согласованные предложения с актуализированным проектом доклада должны быть представлены в правительство до 23 июля этого года.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов