Ведомства РФ и Китая взаимодействуют по решению проблемы заторов на границе – МИД КНР
Компетентные ведомства России и Китая поддерживают тесное взаимодействие по решению проблем с перемещением грузов через пропускные пункты на границе двух стран, где возникли большие очереди из фур, заявили в пресс-службе МИД КНР.
Ранее насколько транспортно-логистических компаний сообщили РИА Новости, что грузоперевозчики сообщают об очередях в 1 тысячу фур на российско-китайской границе, простой в совокупности приносит потери около 40 миллионов рублей ежесуточно. Участники рынка также указали, что регулярные заторы фиксируются на МАПП "Забайкальск - Маньчжурия", "Пограничный - Суйфэньхэ" и "Полтавка - Дуннин".
"С самого начала эпидемии коронавирусной инфекции Китай придавал большое значение вопросу прохождения грузов через приграничные пункты пропуска, китайская сторона всегда взаимодействовала с российской, и была проделана большая работа, чтобы предотвратить распространение эпидемии через границу и обеспечить беспрепятственный поток грузов через пункты пропуска", - заявили в пресс-службе ведомства.
В китайском МИД указали, что "компетентные органы Китая и России всегда поддерживают тесное взаимодействие касательно вызванных пандемией проблем с перемещением грузов через пункты пропуска на границе двух стран".
Отмечается, что стороны также своевременно координируют принятие необходимых мер, чтобы совместными усилиями повысить возможности пунктов пропуска по предотвращению распространения эпидемии и улучшить эффективность таможенного оформления ради обеспечения безопасной и эффективной работы.
"Благодаря совместным усилиям обеих сторон, все грузовые пункты пропуска на российско-китайской границе в целом функционируют в нормальном режиме, а противоэпидемиологическое сотрудничество сторон также чрезвычайно эффективно. Китай готов тесно сотрудничать с Россией и продолжать выполнять соответствующую работу", добавили в китайском внешнеполитическом ведомстве.
Ранее посол России в Китае Андрей Денисов отмечал, что автомобильные грузоперевозки между РФ и КНР из-за пандемии не остановились, но сталкиваются с большими чисто формальными трудностями при прохождении границы, так как Китай, придерживаясь политики нулевой терпимости к COVID-19, крайне тщательно подходит к вопросу ввоза любых грузов из-за границы.
Дипломат пояснял, что на пункте пропуска выделяется санитарная зона, куда загоняется фура, потом отцепляется тягач, уезжает, затем другой тягач приезжает с противоположной стороны и забирает груз. Все эти меры принимаются, чтобы не было контактов водителей, но они замедляют процесс прохождения грузов, и там, где раньше в сутки проходили 120 автомобилей, сейчас может быть только 40.
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
- Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
- Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
- Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
- Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
- Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%
- Первая китайская компания стала резидентом научно-технологического центра "Русский" - ДВФУ
- Объем розничных продаж в КНР в январе - августе увеличился на 4,6%