Ведущие СМИ Китая отреагировали на объявленное Владимиром Путиным пасхальное перемирие
Ведущие СМИ Китая отреагировали на объявление президентом России Владимиром Путиным пасхального перемирия.
В субботу президент РФ Владимир Путин объявил пасхальное перемирие. Оно начало действовать с 18.00 мск 19 апреля и продлится до 00.00 мск 21 апреля. Президент заявил, что исходит из того, что Украина последует примеру России. При этом Путин отметил, что российские войска должны быть готовы к отражению возможных нарушений перемирия и провокаций со стороны противника.
Агентство Синьхуа отметило слова Путина о том, что российские войска должны быть готовы к отражению возможных нарушений перемирия и провокаций со стороны противника.
Центральное телевидение Китая подчеркнуло слова российского президента о том, что действия Киева покажут, насколько искренними являются готовность киевского режима, его желание и способность соблюдать договоренности, участвовать в процессе мирных переговоров, направленных на устранение первопричин украинского кризиса.
Китайское государственное издание "Хуанцю шибао" отметило, что в случае, "если перемирие будет осуществлено на деле, то оно станет первым с момента начала конфликт на Украине".
Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что необходимо в течение нескольких дней понять, возможно ли достичь урегулирования по Украине в скором времени. Президент США Дональд Трамп впоследствии сказал, что Вашингтон выйдет из переговорного процесса по Украине, если одна из сторон будет его саботировать.
- Лукашенко: если США не смогли справиться с Ираном, им не стоит лезть в Китай
- Береговая охрана КНР провела спасательную операцию тайваньского судна - береговая охрана
- В Китае впервые создали аэрогелевый изолятор, выдерживающий температуру до 1 300 градусов
- КНР предупреждает о рисках продовольственной безопасности из-за угроз поставок - СМИ
- КНР призывает Японию разорвать связи с милитаризмом - Минобороны
- Морские перевозки из Китая на Ближний Восток подорожали почти в три раза - СМИ
- ВВП Китая в I квартале вырос на 5% - статбюро
- МИД КНР призвало к бдительности при поездках в США после недопуска в страну ученых