Ведущие ведомства и фирмы Чехии проверят на предмет использования технологий Huawei

РИА Новости 08.01.19 Слов: 306

Около 160 ведущих ведомств и фирм Чехии будут проверены в ближайшее время на предмет использования технологий китайских компаний Huawei и ZTE, с анализом возможных рисков им поможет Нацуправление по кибербезопасности (НУКБ), сообщил премьер Андрей Бабиш.

В середине декабря глава НУКБ Душан Навратил заявил, что, по данным его ведомства, изделия Huawei и ZTE представляют угрозу безопасности республики. По его словам, китайские законы требуют от работающих в стране частных компаний сотрудничества в разведдеятельности. НУКБ выступило с предупреждением еще и потому, что в опубликованном ранее докладе чешской Службы безопасности и информации (СБИ, контрразведка) говорится об активизации в республике деятельности спецслужб КНР, прежде всего, в сфере промышленного шпионажа.

«Правительство в понедельник поручило соответствующим службам провести анализ рисков, связанных с использованием компьютерных программ китайской компании Huawei, а также фирмы ZTE. Проверка коснется около 160 ведущих ведомств, фирм и предприятий, как государственных, так и частных, с которыми в этом будет тесно сотрудничать НУКБ», сказал Бабиш на пресс-конференции.

«Кроме прочего, имеются в виду тепло- и электростанции, системы распределения электроэнергии и воды, телекоммуникационные и информационные системы, медучреждения и тому подобное», уточнил премьер.

Накануне Рождества Бабиш встретился с послом КНР в Праге Чжан Цзяньминем, который подчеркнул, что заявление НУКБ не отвечает действительности и наносит серьезный ущерб компании Huawei. Посол также на сайте своего диппредставительства рассказал о деталях разговора с чешским премьером.

«Китайская сторона принимает к сведению усилия чешского правительства для исправления допущенных ошибок и надеется, что чешская сторона примет необходимые меры для предотвращения повторения подобных событий», написал, в частности, посол КНР.

В связи с этим Бабиш в воскресенье, выступая по Чешскому ТВ, обвинил посла Китая во лжи. «То, что он написал — это бессмыслица, ложь, неправда. Никакой ошибки не допустили ни чешское правительство, ни чешское государство. Мы — независимое суверенное государство, так что господин посол весьма нестандартно опубликовал нечто с той встречи», заявил он.

10 января с послом Китая в Праге встретится глава чешского МИД Томаш Петршичек.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%