Ведущий эпидемиолог Китая дал высокую оценку российской вакцине - посольство РФ в КНР

ТАСС 20.08.20 Слов: 302

Глава специальной комиссии по борьбе с эпидемией Государственного комитета по делам здравоохранения КНР академик Чжун Наньшань поздравил Россию с завершением регистрации вакцины от коронавируса, дал высокую оценку препарату и выразил уверенность в его безопасности. Об этом говорится в заявлении посольства РФ в КНР.

"Чжун Наньшань дал высокую оценку разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи вакцины от [вызываемого коронавирусом заболевания] COVID-19 и поздравил нашу страну с завершением процедуры государственной регистрации препарата", - говорится в опубликованном на сайте посольства документе. "Чжун Наньшань подчеркнул, что российская аденовирусная вакцина является безопасной, и выразил надежду на успешное завершение ее клинических испытаний", указывается в сообщении.

В посольстве добавили, что академик также отметил, "что российские и китайские специалисты активно сотрудничают по вопросам, связанным с научными аспектами работы над вакциной".

Как указывается в сообщении диппредставительства, 19 августа сотрудники посольства РФ в КНР приняли участие в онлайн-брифинге с участием китайского эпидемиолога. Мероприятие было организовано протокольным департаментом МИД КНР и посвящено актуальным вопросам профилактики и борьбы с пандемией коронавируса.

Российские дипломаты от имени посла РФ в КНР Андрея Денисова поздравили Чжун Наньшаня с его награждением орденом Республики за вклад в борьбу с пандемией. Сотрудники посольства также передали в адрес академика и его коллег поздравления и наилучшие пожелания по случаю Дня медицинского работника, который отмечается в Китае 19 августа.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне-июле. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин. Как отметили в Минздраве, опыт применения подобных препаратов показывает, что они способны давать длительный иммунитет - до двух лет. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявлял, что РФ уже получила заявки от 20 стран на поставку 1 млрд доз вакцины.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор