Ведущий эпидемиолог КНР обвинил власти Уханя в сокрытии информации по COVID-19

РИА Новости 17.05.20 Слов: 221

Ведущий советник правительства КНР по борьбе с коронавирусом Чжун Наньшань возложил ответственность за позднее реагирование на распространение инфекции на власти китайского Уханя, которые, по его словам, пытались скрыть от центральных властей информацию о природе вируса.

"Местные власти не хотели говорить правду", сказал Чжун Наньшань в интервью телеканалу CNN. Он добавил, что до последнего местные чиновники не желали сообщать, что вирус передаётся от человека к человеку.

"Необходимо, чтобы все местные власти были открыты", добавил ведущий советник правительства КНР по борьбе с коронавирусом, отвечая на вопрос, как можно было бы предотвратить быстрое распространение инфекции. Он подчеркнул, что центральному правительству КНР не было никакого смысла скрывать эту информацию от мира.

Врач также напомнил, что как только у центральных властей появилась объективная информация о болезни, в Ухане был введён карантин.

На вопрос, откуда, по его мнению, появился вирус, Чжун Наньшань ответил, что "сейчас трудно делать окончательные выводы, но, по моему мнению, из животного мира".

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что США могли бы полностью разорвать отношения с Китаем в ответ на ситуацию с коронавирусом. Так глава государства прокомментировал возможные шаги США в ответ на неправильные, по мнению Вашингтона, действия Китая в ситуации со вспышкой коронавируса. В частности, ведущая спрашивала мнение Трампа о предложении одного из американских сенаторов, который допустил, что США могли бы прекратить выдачу виз китайским студентам.

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян