Великобритания и КНР заявили о заключении деловых контрактов на 630 млн долларов

ТАСС 18.06.19 Слов: 375

Контракты и деловые обязательства на общую сумму свыше 500 млн фунтов стерлингов (около 630 млн долларов по текущему курсу) были в подписаны между компаниями из Великобритании и КНР в ходе 10-го Китайско-британского экономического и финансового диалога, проходящего в Лондоне. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте британского правительства 17 июня. 

Одним из главных достижений для покидающей Евросоюз Великобритании, которая стремится заключить соглашения о свободной торговле с крупнейшими экономиками мира после Brexit, стала отмена действовавшего с 1996 года запрета на ввоз британской говядины в КНР. Как отмечается в сообщении Министерства внешней торговли Соединенного Королевства, поставки британского мяса в Китай принесут стране порядка 230 млн фунтов стерлингов (около 290 млн долларов) лишь за первые 5 лет.

"Британия является ключевым партнером Китая в торговле и инвестициях и одним из главных торговых партнеров Китая в Европе. Сделки, о которых было объявлено сегодня, демонстрируют широту и глубину наших торговых отношений, успех британских компаний в Китае и огромные возможности, которые для них создает китайский рынок, особенно в том, что касается рыночного доступа", заявил глава британского внешнеторгового ведомства Лиам Фокс, вместе с премьер-министром страны Терезой Мэй и главой Минфина Лиамом Фоксом встречавшийся с посетившим Лондон вице-премьером Госсовета КНР Ху Чуньхуа.

На встрече с Ху Чуньхуа Мэй приветствовала запуск перекрестных торгов на фондовых биржах Лондона и Шанхая и выразила надежду на то, что страны будут развивать свои торговые связи, и компании из Соединенного Королевства получат более широкий доступа на китайский рынок. Визит вице-премьера Госсовета КНР в Лондон едва не сорвался после того, как в феврале этого года Гэвин Уильямсон, занимавший тогда пост главы Минобороны Великобритании, допустил ряд неосторожных высказываний по поводу внешней политики Китая и добавил, что новейший британский авианосец Queen Elizabeth будет направлен для выполнения оперативного задания в Тихоокеанский регион, где Китай вовлечен в территориальные споры в Южно-Китайском море. В результате торговые переговоры, которые Лондон активно вел с Пекином, оказались приостановлены на несколько месяцев, однако недавно возобновились.

Как отмечает газета Financial Times, заявления ведущих британских политиков по поводу необходимости поддержания и расширения торговых и инвестиционных связей с Китаем показывают, что Лондон пока не уступает давлению Вашингтона, ведущего с Пекином торговую войну. При этом до сих пор не решенным остается вопрос об участии попавшей под санкции США китайской компании Huawei в развертывании британских сетей пятого поколения связи.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии