Великобритания пострадает сильнее США и Китая от их противостояния в торговле - СМИ

РИА Новости 29.05.23 Слов: 261

Усиливающееся экономическое противостояние между США и Китаем нанесет серьезный вред британской экономике, сообщает в понедельник газета Times со ссылкой на попавшие в распоряжение издательства правительственные документы.

"Анализ показал, что экономика Великобритании пострадает сильнее, чем экономики США, ЕС или Китая в случае полномасштабной войны субсидий", говорится в статье.

По информации Times, наибольшую угрозу Великобритании несут попытки США и Китая перегнать друг друга в выделении средств на развитие своих передовых отраслей промышленности и экономики, особенно на фоне объявленного президентом США Джо Байденом выделения 369 миллиардов долларов "зеленых субсидий" в прошлом году.

В документе звучат призывы к правительству Британии сильнее вмешиваться в экономику страны. Особенно это касается необходимости выделения дополнительного финансирования ключевым для безопасности страны сферам: полупроводникам, разработкам искусственного интеллекта и квантовых суперкомпьютеров, сообщает издание.

В настоящее время Британия на 40% зависит от поставок чипов из Китая. В случае дальнейшего воздействия США на китайский экспорт страна может их лишиться, а на постройку собственной полупроводниковой промышленности необходимы "десятки миллиардов фунтов госфинансирования", пишет Times.

Британия является "экономикой средних размеров, не относящейся к крупным торговым блокам" и отстающей по экономическим показателям от ведущих мировых держав, а Соединенные Штаты намерены и далее вести экономическую конкуренцию с Китаем, "даже если расплачиваться за это придется Великобритании", сообщает издание со ссылкой на утекшие материалы.

В марте британское правительство представило новую стратегию, направленную на превращение Великобритании в "технологическую сверхдержаву" к 2030 году, следует из совместного заявления МИД и министерства науки, инноваций и технологий страны. Согласно новому плану, приоритет будет отдаваться развитию шести областей: искусственного интеллекта, квантовых технологий, инженерной биологии, производства полупроводников, телекоммуникационных технологий и управления данными.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней