Великобритания значительно увеличила экспорт на Тайвань компонентов для подлодок

ТАСС, Reuters 13.03.23 Слов: 184

Великобритания в прошлом году значительно увеличила объем поставляемых на Тайвань запчастей и технологий для подлодок. Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters со ссылкой на правительственные данные по выдаче экспортных лицензий.

За девять месяцев 2022 года Соединенное Королевство выдало острову лицензий на 201 млн долларов - больше, чем за предыдущие шесть лет. Разрешения проходят в статистике под названиями "компоненты для подводных лодок" и "технологии для подводных лодок".

По словам официального представителя британского правительства, "лицензии на экспорт вооружений и товаров двойного назначения на Тайвань выдаются уже давно, каждый случай рассматривается индивидуально".

"Если эти данные верны, подобные действия являются серьезным нарушением принципа "одного Китая", подрывают его суверенитет, интересы в области безопасности, мир и стабильность в Тайваньском проливе", приводит агентство заявление министерства иностранных дел КНР.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто