Венесуэла хочет запустить спутник "Гуайкайпуро" в 2022 году при помощи КНР

РИА Новости 04.07.19 Слов: 148

Венесуэла планирует запустить в 2022 году спутник "Гуайкайпуро", который заменит телекоммуникационный спутник "Симон Боливар", завила директор по международным вопросам Боливарианского агентства по космической деятельности Аймес Контрерас.

Ранее президент страны Николас Мадуро пообещал и дальше развивать военно-техническое сотрудничество с Китаем и анонсировал скорый запуск на орбиту с китайской помощью этого спутника, но не назвал сроки.

Как сообщает МИД Венесуэлы, Контрерас выступила на мероприятии, приуроченном к 45-летию установления дипотношений с Китаем.

"Контрерас добавила, что Венесуэла надеется запустить новый спутник, названный "Гуайкайпуро", который заменит спутник "Симон Боливар", в 2022 году, он будет иметь большую мощность. Этот аппарат мог бы принести ненефтяные дивиденды государству в рамках плана по экономическому восстановлению", отмечается в коммюнике МИД.

Сейчас КНР уже запустила три венесуэльских спутника. Первым стал телекоммуникационный "Симон Боливар" в 2008 году, затем были запущены "Франсиско де Миранда" и "Антонио Хосе де Сукре", которые занимаются удаленным наблюдением за Землей и фотографированием.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае