Венесуэла хочет запустить спутник "Гуайкайпуро" в 2022 году при помощи КНР
Венесуэла планирует запустить в 2022 году спутник "Гуайкайпуро", который заменит телекоммуникационный спутник "Симон Боливар", завила директор по международным вопросам Боливарианского агентства по космической деятельности Аймес Контрерас.
Ранее президент страны Николас Мадуро пообещал и дальше развивать военно-техническое сотрудничество с Китаем и анонсировал скорый запуск на орбиту с китайской помощью этого спутника, но не назвал сроки.
Как сообщает МИД Венесуэлы, Контрерас выступила на мероприятии, приуроченном к 45-летию установления дипотношений с Китаем.
"Контрерас добавила, что Венесуэла надеется запустить новый спутник, названный "Гуайкайпуро", который заменит спутник "Симон Боливар", в 2022 году, он будет иметь большую мощность. Этот аппарат мог бы принести ненефтяные дивиденды государству в рамках плана по экономическому восстановлению", отмечается в коммюнике МИД.
Сейчас КНР уже запустила три венесуэльских спутника. Первым стал телекоммуникационный "Симон Боливар" в 2008 году, затем были запущены "Франсиско де Миранда" и "Антонио Хосе де Сукре", которые занимаются удаленным наблюдением за Землей и фотографированием.
- Китай успешно запустил 17-ю группу спутников связи SatNet
- Китай доставил из Мьянмы более 950 граждан КНР, подозреваемых в мошенничестве
- "Газпром" в 2025 г поставит по "Силе Сибири" на 800 млн кубометров больше обязательств
- Автомобильные пункты пропуска с КНР в Приморье не будут работать 1 января
- Компартия Китая продолжит борьбу с коррупцией в 2026 году, чтобы сделать ее невозможной
- Китайские технологии могут помочь ускорить ввод объектов в РФ - Хуснуллин
- МО КНР: армия Китая готова к бою в любой момент и непременно одержит победу
- Подготовка к подписанию соглашений по поставкам по "Силе Сибири - 2" на финальной стадии