Венгрия расширяет выпуск батарей для электромобилей с инвестициями из Китая на 1 млрд евро

ТАСС 09.05.23 Слов: 351

Венгерское правительство подтвердило намерение превратить страну в крупнейший европейский центр производства аккумуляторных батарей для электромобилей. Как объявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, китайская компания Eve Power, считающаяся девятой в мире по объемам производства аккумуляторов, построит в Дебрецене свой первый в Европе завод, инвестиции в который составят более 1 млрд евро.

"Государство выделит 14 млрд форинтов (38 млн евро) на финансирование проекта стоимостью 400 млрд форинтов (около 1,08 млрд евро), что поможет создать более тысячи новых рабочих мест", заявил глава МИД после встречи с китайскими партнерами. Он отметил, что этот завод будет обеспечивать своей продукцией автомобильные предприятия германской компании BMW, также расположенные на венгерской территории. Выступление министра транслировалось на его странице в "Фейсбуке" (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Проект в Дебрецене привлек повышенное внимание в Венгрии еще и потому, что вызвал протесты экологических организаций, утверждавших, что он нанесет ущерб окружающей среде, в частности приведет к загрязнению грунтовых вод. В городе проходили акции протеста против строительства завода, подогреваемые политической оппозицией, а правительству приходилось давать пояснения в парламенте и на встречах с журналистами.

Во вторник Сийярто объявил, что правительство планирует модернизировать в Дебрецене систему водоснабжения и водоочистки, которая будет также использоваться для подачи технической воды на новое предприятие. "В Венгрии применяются гораздо более строгие экологические стандарты, чем в целом в Европе", заявил министр, заверив жителей города, что им "не о чем беспокоиться".

Он также напомнил, что сейчас на автомобильный транспорт приходится 14% вредных выбросов в атмосферу и переход на электродвигатели будет иметь большое значение для решения проблем экологии, в том числе потепления климата. "Без электромобилей мы не сможем добиться успеха в реализации европейской "зеленой сделки", а электромобили невозможны без электрических батарей", подчеркнул глава МИД.

Сийярто отметил, что к 2030 году спрос на аккумуляторы для автомобилей увеличится в 10 раз. "Страна, которая сможет привлечь инвестиции в строительство заводов по производству электробатарей, получит долгосрочную гарантию экономического роста", - сказал министр, добавив, что в отрасли существует сильная конкуренция. Мировым лидером по производству этого вида продукции является Китай, за ним следуют США и Германия. Венгрия, где открыли свои предприятия компании из Китая и Южной Кореи, находится на четвертом месте.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров