Венки и цветы возложили к памятнику советским воинам в Даляне

ТАСС 22.08.22 Слов: 230

Возложение венков и живых цветов прошло в понедельник на советском военном мемориальном кладбище в районе Люйшунькоу города Далянь (бывш. Дальний, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай). В церемонии у памятника советским воинам, павшим 77 лет назад при освобождении города от японских захватчиков, приняли участие генеральный консул РФ в Шэньяне Сергей Черненко, российские дипломаты, сотрудники представительства Министерства обороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в КНР, а также представители городских властей, жители Даляня и российские соотечественники.

Ляодунский полуостров был захвачен японцами в ходе Русско-японской войны 1904-1905 гг. Конец японской оккупации был положен 22 августа 1945 г. войсками Забайкальского фронта.

"Вопреки Ялтинским договоренностям, отметил в своем выступлении Сергей Черненко, США планировали захват Ляодунского полуострова еще до подхода советских войск, японский гарнизон ожидал высадки американских морских пехотинцев". Советским командованием, продолжил он, было принято решение направить в Порт-Артур и Дальний воздушный десант. 22 августа 1945 г. десять транспортных самолетов, на борту которых находились 204 бойца под командованием заместителя командующего Забайкальским фронтом генерал-лейтенанта В.Д.Иванова, сели на аэродроме в Порт-Артуре.

После переговоров с начальником японского гарнизона вице-адмиралом Кобаяси утром 23 августа началось разоружение японского гарнизона. 24 августа в Порт-Артуре сели шесть гидросамолетов с десантом моряков Тихоокеанского флота, еще 12 летающих лодок прибыли в порт Дальний. В тот же день подошли железнодорожные эшелоны с частями 6-й гвардейской танковой армии, вслед за ними на Ляодунском полуострове появились войска 39-й армии. В плен было взято свыше 10 тыс. японских военнослужащих.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян