Вероятность конфликта вокруг Тайваня в этом десятилетии будет лишь возрастать - глава ЦРУ

РИА Новости 18.12.22 Слов: 172

Вероятность военного конфликта вокруг Тайваня в нынешнем десятилетии будет только возрастать, заявил директор ЦРУ Уильям Бернс.

"Чем дальше в текущее десятилетие, тем выше риск военного конфликта (вокруг Тайваня)", сказал Бернс в интервью телеканалу PBS.

По его словам, он и его коллеги в ЦРУ осознают стремление Пекина взять остров под полный контроль. "Не уверен, что я бы стал измерять это месяцами или годом. Но я бы не стал недооценивать его (председателя КНР Си Цзиньпина - ред.) амбиции контролировать Тайвань... на условиях КНР... Мы знаем, что он проинструктировал свое военное руководство подготовить к 2027 году возможности для начала войны", сказал Бернс.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай